?

Meu paiestá com raiva de sua mãe ha alguns meses e ele ainda me proíbe de fazer sms aos meus avós. Ele tem o direito de fazer isso?

Todas as crianças têm o direito de manter contacto com seus familiares. Artigo art. 374 do Código Civil incorpora o princípio da Convenção sobre os Direitos da Criança nos estados:

O pai e a mãe não podem, sem motivos graves, interferir com as relações pessoais da criança com seus avós. Na falta de acordo entre as partes, os termos de tais relações são decididos pelo tribunal.

Em consideração de circunstâncias excepcionais, o tribunal pode conceder um direito de correspondência ou visitar outras pessoas, relacionadas ou não.

Seus pais podem estar em conflito com os pais, mas eles não têm tanto direito de proibi-lo relacionamento com seus avós ou outros membros da família.

OKaJu - Contacto

Ombudsman fir Kanner a Jugendlecher

Mënscherechtshaus 

65, route d’Arlon
L-1140 Luxembourg
Notre nouveau no de téléphone : 28 37 36 35

ork[at]ork 

Go to top