?

Mon pére est fâché avec sa mère, et depuis quelques mois il me défend même de faire des sms à mes grand-parents. A-t-il le droit de faire ça?

Tous les enfants ont le droit à rester en contact avec les membres de leurs familles. L'article Art. 374. du Code Civil reprend ce principe de la Convention Internationale des droits de l’enfant et stipule:

Les père et mère ne peuvent, sans motifs graves, faire obstacle aux relations personnelles de l'enfant avec ses grands-parents. A défaut d'accord entre les parties, les modalités de ces relations sont réglées par le tribunal.

En considération de situations exceptionnelles, le tribunal peut accorder un droit de correspondance ou de visite à d'autres personnes, parents ou non

Tes parents peuvent être en conflit avec leurs parents, mais ils n'ont pas pour autant le droit de t'interdire la relation avec tes grands-parents ou avec d'autres membres de la famille.

OKaJu - Contact

Ombudsman fir Kanner a Jugendlecher
Mënscherechtshaus 

65 de la route d’Arlon
L-1140 Luxembourg
Notre nouveau no de téléphone : 28 37 36 35

Contactez-nous ici

Agrandir la carte © Google Maps

 

 
 
 
 
Go to top